четверг, 8 июля 2010 г.

ПРИНЦИП МАКСИМАЛЬНОЙ РЕЗОНАНСНОСТИ – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ ПРИНЦИП!


Давно известна вездесущность космических ритмов в биологических процессах. К этому феномену не всегда относятся серьезно, полагая, что он относится к категории астрологических и прочих ненаучных доктрин. Нередко подобным образом относятся и к принципу максимальной резонансности Солнечной системы, предложенному Молчановым. Этот принцип  является гипотетической теоретической схемой, объясняющей наличие многочисленных целочисленных соотношений между динамическими параметрами Солнечной системы. Согласно Молчанову Солнечная система обладает кооперативными свойствами, так что все колебательные подсистемы в ней движутся в едином режиме. Другими словами Солнечная система представляет совокупность слабо связанных осцилляторов; в процессе длительной эволюции эта система выходит на особый кооперативный динамический режим, в котором все частоты связаны между собой целочисленными («резонансными») соотношениями. Длительная эволюция такой колебательной системы привела к исчезновению в неустойчивых («нерезонансных») состояний. Ранее мы уже отмечали, что этот принцип в может быть справедлив для объяснения солнечно-земных и солнечно-биосферных связей, для которых характерно проявление космических периодов в геофизических и биологических процессах (http://www.publisher.science-center.net/Pictures/Space%20Weather%20in%20Our%20Life%20Book.pdf).

Фундаментальную роль в установлении резонансного кооперативного режима движения играет процесс синхронизации. Замечательное свойство этого широко распространенного в природе явления - возможность выхода на синхронный режим движения при «сверхслабых» связях между осцилляторами, настолько слабых, что в некоторых случаях можно говорить об отсутствии порога синхронизации. В солнечной системе практически все автоколебательные подсистемы синхронизованы. После публикаций Молчанова было найдено множество подтверждений «принципа максимальной резонансности». Например, связь осевых периодов вращения планет с периодами орбитального движения их спутников. В орбитальном резонансе вращаются наши гиганты Сатурн и Юпитер, периоды обращения которых относятся, как 2:5, или Плутон с Нептуном (2:3). Важное следствие этого принципа – наличие связи между конфигурациями планет и вариациями солнечной активности. Автоколебания в конвективной зоне Солнца, проявляющие себя в изменении числа солнечных пятен с периодом около 22 лет, также синхронизированы с движением планет. К этому типу событий можно отнести и синхронное образование загадочных образований в атмосфере Юпитера и Венеры (см., например, http://cosmo-bio.blogspot.com/2009/08/blog-post.html).

Как оказывается, подобная небесная гармония характерна не только для Солнечной системы. Недавно подобный синхронизм обнаружен в системе красного карлика Gliese 876, расположенной в созвездии Водолея, примерно в 15-ти световых годах от нас. Самая близкая к звезде и крупная планета Gliese 876-b делает 4 оборота вокруг звезды за то же время, что самая дальняя и небольшая планета Gliese 876-е делает 1 оборот.

Таким образом, принцип максимальной резонансности Молчанова можно рассматривать как универсальный вселенский принцип!

Комментариев нет:

Отправить комментарий