воскресенье, 18 июля 2010 г.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ С ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ ЗВЕЗДОЙ НЕМЕЗИДОЙ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ БИОСФЕРНЫХ КАТАСТРОФ ???


В современной эволюционной теории есть много пробелов и один из них связан с тем, что за последние полмиллиарда лет Биосфера Земли не раз подвергалась серьезным изменениям, которые сопровождались массовыми вымираниями биологических видов. Особый интерес у биологов-эволюционистов, палеобиологов и геологов вызывает определенная периодичность, с которой происходили эти изменения. Выглядит это так - примерно каждые 26-27 млн. лет происходит на Земле нечто, что приводит к массовому вымиранию отдельных видов и целых таксонов.

К этому вопросу постоянно возвращаются. Еще в 2003 году в работах российских исследователей Гончарова Г.Н. и Орлова В.В. было показано, что такие явления коррелируют с импактными событиями – падением на Землю космических тел. Эти импактные события характеризуются близкой периодичностью. Причина такой периодичности неизвестна, но наиболее рациональное объяснение этого явления связано с периодическим прохождением Солнечной системы через плоскость нашей галактики. Гравитационное поле Галактики плоское. Звезда ниже галактической плоскости притягивается, набирает скорость, «падает» на эту плоскость и «проскакивает» ее. Далее она, замедляясь, поднимается выше плоскости, затем «падает» снова и снова «проскакивает». Солнечная система проходит галактическую плоскость приблизительно каждые 30 млн. лет. Прохождение Солнечной системы через плоскость Галактики являются особым эпизодом. В этой плоскости сосредоточена газо-пылевая составляющая вещества Галактики (звездная составляющая образует гораздо более «толстый» диск). Галактические газ и пыль имеют облачную («клочковатую») структуру, не заполняя равномерно всю плоскость. При пересечении галактической плоскости Солнце имеет повышенную вероятность оказаться в пределах газо-пылевого облака. Именно в этот период повышается вероятность дестабилизации облака Орта и выпадение космических тел во внутреннюю область Солнечной системы. Несомненно, это может иметь серьезные экологические последствия для Земли. Они плохо изучены и, видимо, ряды данных по периодическому вымиранию биологических видов – это единственное, что мы объективно наблюдаем.

Следует, тем не менее, отметить, что при рассмотрении проблемы массовых вымираний видов  предлагаются разные гипотезы, порой экзотические. К такому случаю, видимо, можно отнести одну из последних работ Adrian L. Melott и Richard K. Bambach, где предпринята попытка проанализировать возможные последствия периодического сближения Солнечной системы с гипотетической звездой Нимезидой. Сразу возникает вопрос, почему авторы ищут другие причины? Один из аргументов авторов, который ставит под сомнение важную роль периодичности прохождения Солнечной системы относительно плоскости галактики в рассматриваемом явлении, основан на расчетах, которые показывают, что периодичность этого движения Солнечной системы в галактике не совпадает с массовыми вымираниями. (Rem.: Тут авторы, вероятно, забыли тот факт, что в настоящее время оценка такой периодичности характеризуется большими погрешностями. Достаточно вспомнить дебаты по поводу прогноза очередного максимума солнечной активности. Уж тут-то казалось, что все известно и динамическая машина нашей звезды работает надежно. Но Солнце преподнесло сюрприз и теперь стало ясно, что наши знания оказались весьма неполными, а все сделанные расчеты, в лучшем случае, очень приблизительными, а в подавляющем большинстве – ошибочными). Adrian L. Melott и Richard K. Bambach пошли простым путем, основанном на идеи о существовании у Солнца пока неизвестного двойника – звезды Немезиды, которая находится за границами Солнечной системы, но примерно каждые 27 млн лет проходит сквозь находящееся на ее дальних подступах облако Орта, представляющее собой скопление огромного количества ледяных обломков. Немезида выбивает их со своих мест, вызывая катастрофическую кометную бомбардировку внутренних областей Солнечной системы – ледяной дождь, приводящий к катастрофам на Земле. Исследователи провели анализ периодов вымирания за последние 500 млн лет. Из этих данных периодичность в 27 млн лет действительно была, как бы, подтверждена (Rem.: Что и не удивительно! Ведь за основу был взят apriori заранее установленный «необходимый» период. И это не смотря на то, что в спектре динамики вымирания видов, приведенном авторами, присутствует целый набор периодов, где период 62 млн. лет является доминирующим, но он авторами детально не обсуждается). В модели, предлагаемой авторами, периодические встречи с Немезидой, как бы, действительно отлично объясняют эту 27-милн.летнюю регулярность. Но именно регулярность, по мнению авторов, свидетельствует против влияния Немезиды, так ее движение должно возмущаться другими космическими объектами и приводить к нарушению устойчивой периодичности. Вывод замечательный, но у читателя все равно остается вопрос, а что же искали авторы? Объяснение периодичности гео-биосферных катастроф или звезду Немезиду? Судя из названия работы, искали все-таки Немезиду, но весьма интересным способом. :-)  Не удивительно. что её так и не нашли. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий